Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В МГУ готовы организовывать прием в магистратуру по специальности "Основы религиозной культуры"

23.07.2009 Декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков считает, что решение президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости изучения в школах основ религий должно привести к изменениям в том числе на уровне высшей школы.

"Уже сегодня можно организовывать прием в магистратуру по специальностям, соответствующим направлению "Основы религиозной культуры", - сказал В. Добреньков комментируя состоявшуюся накануне встречу Президента России с религиозными лидерами.

В. Добреньков рассчитывает на "серьезные подвижки" в высшей школе, и, по его словам, прежде всего "должен измениться ее дух, ранее пронизанный атеизмом, но теперь ориентирующийся на новое место Церкви в жизни человека, общества и государства".

Но, кроме того, по словам декана соцфака МГУ, в вузах должна корректироваться и "академическая политика" - новые образовательные стандарты "должны содержать существенную компоненту по религиозной культуре", необходимы изменения в образовательные программы. Наконец, преподавательские кадры должны сочетать "знание основ преподаваемой религии с глубокой подготовкой по истории, философии, культурологии".

В.Добреньков также высказался в поддержку идеи создания в светских вузах факультетов теологии, добавив, что их основными задачами могли бы стать "подготовка кадров по религиозной культуре, а также поиск решений того, как может сочетаться духовно-нравственное совершенствование человека с вопиющими современными социально-культурными деформациями".

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.07.2009 00:00:00