Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Болгарская Православная Церковь отказалась принять участие в диалоге с представителями Римско-католической Церкви

10.07.2009 Святой Синод Болгарской Православной Церкви отказался направить своих делегатов на встречу представителей Православной и Римско-католической Церквей, которая состоится с 16 по 23 октября этого года на Кипре, сообщает официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

8 июля Святой Синод Болгарской Православной Церкви рассмотрел письмо-приглашение организаторов встречи, запланированной на 16-23 октября этого года, и принял решение не направлять на нее своих делегатов.

Участие в этом диалоге Болгарской Православной Церкви было названо неуместным, так как, подробно проанализировав состоявшиеся ранее подобные конференции и встречи, Святой Синод пришел к выводу, что проведенные богословские диалоги между православными и католиками не привели хотя бы к минимальному сближению римско-католической догматики и православного вероучения.

В тоже время Святой Синод выразил готовность в будущем обсуждать во время подобных встреч социальные и другие общечеловеческие проблемы.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.07.2009 00:00:00