Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Коми прошел конкурс православных педагогов

07.07.2009 Сыктывкарская епархия совместно с министерством образования Коми провели республиканский конкурс «За нравственный подвиг учителя». Об этом сообщил секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, специальная комиссия, в которую вошли священнослужители, представители Министерства образования и Коми республиканского института развития образования отобрала лучшие работы, посвященные педагогике и методике воспитательной работы с детьми и подростками. Своими творческими и научными идеями поделились более 20-ти учителей Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Усть-Цилемского и Корткеросского районов республики.

«Федеральный конкурс «За нравственный подвиг учителя проводится на республиканском уровне второй год. Комиссия отметила более высокий научный и методический уровень присланных работ по сравнению с прошлым годом. Лучшие материалы названы в четырех номинациях: военно-патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, проведение Года семьи в России и инновационные программы. Четыре педагога будут представлять республику на федеральном уровне», - отметил игумен.

По мнению отца Филиппа, в современной российской школе не создана четко сформулированная концепция воспитания подрастающего поколения. В этом случае по умолчанию можно говорить о наличии следующих ценностных ориентиров: все разрешено, ты никому не обязан, все обязаны только тебе.

«Все это работает на разрушение личности учащегося, расслабление воли и интеллекта, сужение интереса к познанию, как окружающего мира, так и самого себя. В настоящее время лишь Православие может предложить целостную, позитивную воспитательную систему. Церкви есть что предложить современному образованию. В этом смысле конкурс «За нравственный подвиг учителя» - одно из направлений катехизации и воцерковления педагогов школы», - подчеркнул игумен Филипп.

Православие на Северной земле / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.07.2009 00:00:00