Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Донбассе освящен Успенский собор Николо-Васильевского монастыря - точная копия храма в Московском Кремле

06.07.2009 2 июля в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре в с. Никольское состоялось освящение престола главного собора обители - храма Успения Пресвятой Богородицы, сообщает сайт Донецкой епархии.

Освящение престола Успенского собора совершил священноархимандрит монастыря митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили наместник обители схиархимандрит Алипий, братия монастыря в священном сане и клирики-гости обители. На богослужении присутствовали многочисленные паломники.

Собор в честь Успения Божией Матери был заложен в 2002 году по завещанию основателя обители - схиархимандрита Зосимы (Сокура). Успенский собор в Никольском является точной копией главного собора Московского Кремля, который был построен в XV веке. Собор в Никольском строили 7 лет, и теперь он является украшением не только монастыря, но и всего православного Донбасса.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.07.2009 00:00:00