Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось последнее в этом академическом году заседание Московского общества православных врачей

17.06.2009 16 июня состоялось последнее в этом академическом году заседание Московского общества православных врачей. Заседание было целиком посвящено международной конференции "Биоэтика: восточно-православные и западно-христианские перспективы".

Конференция состоялась 27 - 29 апреля в городе Дарэме (Великобритания). В конференции приняли участие российские православные специалисты по проблемам биомедицинской этики. Все они являются сотрудниками кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета: заведующая кафедрой, доктор философских наук, профессор Ирина Васильевна Силуянова, доцент кафедры, кандидат биологических наук В. И. Сабурова и старший преподаватель кафедры иеромонах Димитрий (Першин).

Перечисленные трое участников конференции сделали сообщения для Московского общества православных врачей. Они рассказали о своих впечатлениях от поездки в Великобританию и от участия в этом мероприятии. Члены общества православных врачей получили от них краткое изложение основных докладов, прозвучавших на конференции.

Сообщения трех ученых, каждый из которых многие годы углубляется в проблемы биомедицинской этики и не понаслышке знаком со спецификой преподавания этой дисциплины в медицинском вузе, произвели большое впечатление на аудиторию, состоявшую из православных врачей.

Более подробно о содержании конференции можно прочитать на сайте Российского государственного медицинского университета: http://rsmu.ru/index.php?id=4328

В заседании Московского общества православных врачей принимала участие заведующая медицинским сектором ОЦБСС МП, д. м. н. А. Е. Черкасова.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.06.2009 00:00:00