Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Святой Горе Афон избран новый протепистат

16.06.2009 Согласно с древним афонским установлением 14 июня в Карее (столице Святой Горы) состоялась замена членов Священной Эпистасии.

Иеромонах Стефан из монастыря Хиландар передал посох протепистата иеромонаху Никодиму, представителю монастыря Великая Лавра, являющемуся первой обителью в афонской иерархии, а тот, в свою очередь, вручил его новому протепистату - монаху Симону из монастыря Дионисиат.

Новый протепистат Афона монах Симеон, представляющий древний монастырь святого Дионисия, будет возглавлять распорядительный орган Святой Горы - Священную Эпистасию - в 2009-2011 гг.

Посох протепистата, или посох Пресвятой Богородицы, как называют его насельники Святой Горы, символизирует собой единство всех монастырей Афона и ту любовь и единомыслие, которые существуют на Святой Горе. На навершии посоха выгравированы имена всех двадцати монастырей в их иереархической последовательности.

Помимо монастыря Дионисиат в этом году в Священную Эпистасию войдут представители болгарского монастыря Зограф, русского Пантелеимонова монастыря и греческого монастыря Констамонит.

Согласно Уставу, высший законодательный и судебный орган монастырского управления Святой Горы - Чрезвычайное двадцатичленное собрание, составляемое настоятелями всех 20 монастырей - собирается дважды в год: спустя 15 дней по Пасхе и 20 августа (ст. 43 Устава) в административном центре - Кариесе. Исполнительная власть на Святой Горе осуществляется Священным Собором (Кинотом), состоящим из 20 членов (антипросопов), каждый из которых представляет свой монастырь. Распорядительной властью наделен отдельный комитет (Священная Эпистасия) из 4-х «наблюдателей» (эпистатов), состав которой меняется каждый год 1 июня. Каждый монастырь бывает представлен в Эпистасии раз в пять лет наряду с тремя другими в его группе монастырей. Старший член Эпистасии (монах, представляющий старший в группе монастырь) именуется протоепистатисом, или назиром.

Ромфеа / Патриархия.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.06.2009 00:00:00