Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Интернете появились сразу несколько сайтов, посвященных ситуации в Сурожской епархии

29.05.2006 В связи с кризисом в Сурожской епархии Русской Православной Церкви в Интернете открылись сразу несколько специальных информационных интернет-сайтов, содержащих подборку материалов, касающихся сложившейся в Великобритании ситуации.

По благословению временно управляющего Сурожской епархией архиепископа Корсунского Иннокентия в Интернете открылся сайт http://Sourozh.org, на страницах которого помимо официальной переписки, были размещены отклики клириков и прихожан, а также текущая информация и раздел "Часто задаваемые вопросы".

На сайте даются ответы на различные вопросы, касающиеся нынешнего положения в епархии: о причинах и процедуре увольнения от управления епархией епископа Сергиевского Василия, о предложении епископа Василия разделить паству на две части, о верности делу митрополита Антония и т.д.

В тоже время по благословению бывшего до недавнего времени управляющим Сурожской епархией, ныне уволенного на покой, епископа Сергиевского Василия в Интернет-пространстве появился web-портал http://Dioceseinfo.org, который также содержит информацию, касающуюся конфликта в Суроже, и излагает его в противоположном ключе.

В частности, на сайте размещено открытое письмо епископа Василия членам Сурожской епархии, в котором владыка дает подробное разъяснение по поводу ситуации в епархии и отвечает на вопрос о том, почему он решил оставить Русскую Православную Церковь.

Информация о положении в Сурожской епархии размещена также на специальной странице газеты "Церковный Вестник": http://sourozh.tserkov.info/.

Русская линия

Редакция текста от: 29.05.2006 00:00:00