Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан упростил процедуру лишения католических священников статуса клириков

04.06.2009 Папа Римский Бенедикт XVI наделил ватиканскую Конгрегацию по делам духовенства дополнительными полномочиями при лишении статуса клирика священников и снятия с них обета безбрачия. Речь идет о клириках, нарушивших целибат, оставивших свое служение (на срок более 5 лет) или чье поведение можно назвать «скандальным». Новые полномочия Конгрегации не распространяются на случаи сексуальных домогательств к малолетним - эти дела остаются в ведении Конгрегации вероучения.

Как объяснил префект Конгрегации по делам духовенства кардинал Клаудиу Хуммес, новые процедуры понадобились из-за «многочисленных ситуаций, в которых каноническое право не могло адекватно реагировать на новые проблемы».

В частности, Кодекс канонического права от 1983 года не дает возможности епископу инициировать процесс лаицизации клириков, покинувших служение - такой священник должен был сам просить Ватикан лишить его статуса и снять обет безбрачия. Однако в современно мире часто случается так, что священник оставляет свой приход, вступает в светский брак и заводит детей, а епископ не имеет права ничего сделать в этой ситуации, пояснил кардинал Хуммес.

Новые нормы были утверждены Бенедиктом XVI в конце января. До этого епископ, пожелавший лишить статуса клирика одного из своих подчиненных, должен был просить о созыве специального суда, а теперь, после проведения расследования в епархии, сможет направлять запрос в Конгрегацию по делам духовенства. Получив запрос, конгрегация «будет рассматривать каждое дело индивидуально, а интересы участвующего человека будут защищены», заверил кардинал Хуммес.

CNS / Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.06.2009 00:00:00