Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Чувашии презентуют книгу «Жития новомучеников и исповедников XX века земли Чувашской»

20.05.2009 22 мая в Чувашском национальном музее состоится презентация сборника, посвящённого репрессированным священникам республики. Как сообщил заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Сергий Пушков, издание книги "Жития новомучеников и исповедников XX века земли Чувашской" станет продолжением темы выставки, проходившей в республике в прошлом году и посвящённой священнослужителям, пострадавшим от репрессий. Тогда в экспозицию вошли фотографии, письма, уникальные архивные документы, а также копии материалов из следственных документов священников, пострадавших в годы репрессий. Посетители также смогли увидеть облачения служителей Церкви 1950-1980 годов.

В книге представлены биографии 11 новомучеников Чувашской епархии. Это Василий (Константинов-Гришин), Илия (Измайлов), Николай (Троицкий), Игнатий (Лебедев), Аркадий (Добронравов), Дмитрий (Воскресенский), Михаил (Самсонов), Василий (Покровский), Емилиан (Киреев), Герман (Кокель), преподобномученица Тамара (Сатси). В книге также рассказывается о преподобномучениках из других епархий, жизнь и деятельность которых была связана с Чувашией, среди них - Адриан Троицкий, Амфилохий Красноярский, Тихон Бузов.

Автор сборника - секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеродиакон Иосиф (Ключников). Книга будет издана тиражом 2 тыс. экземпляров.

По данным епархиальной комиссии по канонизации святых, с 1918 по 1940-е годы 36 священников Чувашии были расстреляны, порядка 150 погибли в лагерях.

ИА Regnum / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.05.2009 00:00:00