Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставка «Торжество Православия» открывается в московском Новодевичьем монастыре

14.05.2009 Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в четверг 14 мая откроет в Новодевичьем монастыре Москвы выставку икон "Торжество Православия".

"Торжеством Православия" именуется древний церковный праздник, установленный в IX веке в Византии в память окончательной победы над ересью иконоборчества.

Образ "Седьмой Вселенский Собор", написанный известным русским мастером Симоном Ушаковым в 1670-х годах, на котором представлена не только соборная история, но и первое богослужение под названием "Торжество Православия", вошел в новую экспозицию.

Особое место на выставке отведено святым благоверным князьям. В их почитании издревле подчеркивались заслуги общественного и воинского служения, защиты Русской земли. На экспозиции можно будет увидеть, в частности, иконы "Святой князь Александр Невский в житии" ХVI века, "Святые князья Борис и Глеб" и "Святой царевич Димитрий".

Естественным дополнением к иконам служат стихарь из малинового бархата с изображением св. князя Владимира и фелонь из черного бархата с изображением на оплечье св. князя Бориса и апостола Андрея Первозванного.

Одна из основных тем выставки - юродивые. В экспозицию вошел образ св. юродивого Иоанна Устюжского, а также св. столпника Никиты Переяславского, изображения других юродивых, столпников и мучеников, а также вериги - как один из самых распространенных способов получения аскетического опыта.

Великие подвижники Русского Севера представлены рядом крупных житийных икон, а также подробной иконографией преподобного Сергия Радонежского в образах XVII - начала XVIII веков.

Среди чтимых икон Богородицы выделяются "Прославление Донской иконы Богородицы" (вторая половина XVII века) и "Богоматерь Всех Скорбящих Радость" (конец XVII века) в редком иконографическом варианте.

Целый ряд образов XVII века связан с темой почитания Казанской иконы Богоматери. Это, в частности, "Свтт. Гурий и Варсонофий Казанские", "Богоматерь Казанская со сказанием", "Св. Евдокия Московская перед иконой Богоматери Казанской".

Раздел экспозиции, посвященный Московским святителям (св. Митрополитам Петру, Алексию, Ионе) завершается иконой Спасителя и Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

Выставка дополнена небольшой инсталляцией, посвященной Новодевичьему монастырю и его насельницам.

Экспозицию сопровождают компьютерные презентации, позволяющие подробно рассмотреть клейма икон и их отдельные детали, оценить тонкость и совершенство художественного решения, а также вникнуть в историческое содержание того или иного образа.

"Торжество Православия" завершает цикл выставок филиала ГИМ "Новодевичий монастырь", проходивших в музее в последние годы под общим названием "Искусство русского храма". Она продлится до 31 января 2010 года.

РИА Новости / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.05.2009 00:00:00