Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан отрицает, что Бенедикт XVI был членом гитлерюгенда

12.05.2009 Пресс-служба Ватикана выступила во вторник 12 мая с опровержением информации о том, что Папа Римский Бенедикт XVI в юности, пришедшейся на годы Второй мировой войны, состоял в гитлерюгенде, передает РИА «новости».

"Йозеф Рацингер никогда не состоял в гитлерюгенде - идеологической нацистской организации. Он был 16-летним семинаристом, когда его зачислили во вспомогательный корпус по защите от бомбардировок союзников (по антигитлеровской коалиции)", - сказал журналистам руководитель службы печати Ватикана Федерико Ломбарди.

Заявление было сделано в ответ на многочисленные публикации в израильской прессе, в которых утверждалось, что понтифик был членом гитлерюгенда и служил в вермахте. Кроме того, ряд СМИ раскритиковали его за излишне, по мнению журналистов, сухое и лапидарное, лишенное нот персонального раскаяния выступление в мемориале жертв Холокоста "Яд ва-Шем".

Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.05.2009 00:00:00