Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Британии для сикхов, служащих в полиции, создадут… пуленепробиваемые тюрбаны

12.05.2009 В Британии пытаются усовершенствовать тюрбаны, которые носят последователи сикхизма, и сделать их пуленепробиваемые модели, чтобы те смогли служить в полиции и использовать огнестрельное оружие.

Как пишет британская газета "Дейли телеграф", последователям сикхизма - религии, основанной в Индии в XVI веке, их вероучение не позволяет снимать тюрбаны с головы - следовательно, они не могут служить в полиции, так как в этом случае им потребуется надевать вместо них защитные шлемы.

Сегодня в Британии порядка двух тысяч сикхов уже работают в полиции, но они не могут служить в войсках, участвовать в контртеррористических операциях и носить огнестрельное оружие.

Тюрбан, или чалма, - мужской головной убор у сикхов и мусульман, представляет собой полотнище из легкой ткани, обертываемое вокруг головы, либо поверх фески или тюбетейки, он имеет также обрядовое значение - служить саваном умершему в пути.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.05.2009 00:00:00