Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил церемонию закрытия I Всероссийской Олимпиады по Основам православной культуры

29.04.2009 29 апреля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное закрытие I Всероссийской Олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную».

Олимпиада проходила в течение всего учебного года. В рамках этого мероприятия было проведено четыре отборочных этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный, который завершился 28 апреля 2009 года. Из 150 финалистов были выбраны 45 призеров I, II и III степени.

Предстоятель Русской Церкви вручил дипломы I степени десяти финалистам Олимпиады, в том числе ее победителю - ученице 10 класса сельской школы из Кемеровской области Дарье Фролкиной, оказавшейся лучшей среди 8 тысяч участников из 30 регионов страны.

Обращаясь со словами приветствия к участникам и организаторам Олимпиады, Патриарх отметил, что «в последнее время наметился явный прогресс в церковно-государственных переговорах, в диалоге Церкви с общественными организациями по выработке общеприемлемой модели преподавания "Основ православной культуры" и других знаний о религии в школах».

Владыка также выразил надежду на то, что возможность выбирать в рамках духовно-нравственной образовательной компоненты предпочтительные для себя курсы уже в ближайшем будущем появится у российских школьников в масштабах всей страны.

Предстоятель остановился и на вопросах социальной функции изучения основ православной культуры. «Чтобы никто и никогда не мог использовать религиозную мотивацию для того, чтобы наносить вред другим людям или окружающей природе, нужно чтобы с детских лет у людей закладывались такие знания, которые бы помогали ориентироваться в жизни, иметь ясную систему нравственных ценностей... Религиозная мотивация во многом будет способствовать формированию той личности, которая будет способна жить в наисложнейших условиях постиндустриального ХХI века», - подчеркнул Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, задачей преподавания ОПК является формирование представлений о том, «что есть православная вера, как можно опираться на нее в решении конкретных жизненных ситуации, как православная вера может и должна оплодотворять деятельность людей».

Присутствовавший на церемонии президент Российского союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий, со своей стороны, обратил внимание на то, что перед победителями Олимпиады открывается «более широкий и простой путь дальнейшего образования»: они смогут вне конкурса поступить в вуз для обучения по государственному направлению «Теология».

Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко в своем обращении к конкурсантам обратил внимание на важность усвоения основ православной культуры для нравственного становления личности. «Сегодня приобщение учащихся к культурным традициям на основе общепризнанных духовных ценностей - это одна из задач российского общества», - заключил руководитель Минобрнауки.

Пресс-служба Московской Патриархии / Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.04.2009 00:00:00