Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Туринская плащаница будет вновь выставлена для поклонения весной 2010 г.

29.04.2009 Архидиоцез Турина объявил, что Туринская плащаница, почитаемая многими верующими как погребальная пелена Христа, будет выставлена для поклонения с 10 апреля по 23 мая 2010 года.

В последний раз реликвия выставлялась в юбилейном 2000 году, а в 2002 она подверглась реставрации - с основного полотна плащаницы были удалены 30 заплаток, а также так называемая "голландская подкладка", к которой ткань плащаницы была пришита в еще в 1534 году после пожара (подкладку ученые заменили на новую). Реставраторам удалось очистить плащаницу от загрязнений и остатков сгоревшей ткани, а удаление подкладки позволило им изучить и сфотографировать оборотную сторону реликвии.

Продолжает работать официальный сайт Туринской плащаницы, на котором желающие совершить паломничество к святыне могут зарезервировать время посещение городского собора, где она будет выставлена.

В Туринском архидиоцезе сообщили, что в период экспозиции плащаницы в город приедет Папа Бенедикт XVI и совершит на площади перед собором мессу.

CNS / Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.04.2009 00:00:00