Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русский духовный театр «Глас» отмечает свой 20-летний юбилей

24.04.2009 Русских духовный театр "Глас" отмечает 24 апреля свой юбилей.

"Ровно 20 лет назад только что созданный тогда коллектив показал в храме Покрова Богородицы в Филях свой первый спектакль "Светлое Воскресение", куда вошли евангельские тексты, фрагменты из писем Гоголя "Выбранные места из переписки с друзьями" и церковные песнопения. Так начиналась история "Гласа", - сказал режиссер Никита Астахов - создатель театра и его художественный руководитель.

"Очень приятно, что наш нынешний юбилей совпадает с 200-летием празднования этого великого русского писателя, творчество которого занимает важное место в репертуаре нашего театра. Это один из наших самых любимых и почитаемых классиков", - добавил Астахов.

Он напомнил, что большим успехом у зрителей пользуются и другие спектакли "Гласа", где звучат тексты Гоголя. Это, например, "Раб Божий Николай" по его повести "Старосветские помещики", а также "Ревизор с развязкой" с рассуждениями самого Гоголя о его знаменитой комедии.

По словам Астахова, задача его театра - способствовать средствами искусства возрождению высоких традиций христианской культуры, духовности, повышению нравственного уровня российского общества - родилась у него давно, а реализована она была вместе с его супругой - известной актрисой Татьяной Белевич лишь в 1989 году.

Мастер отметил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II тогда же благословил новый театральный коллектив на высокое служение искусству.

А спустя некоторое время московские власти предоставили молодой труппе старинный особняк в районе Малой Ордынки. Сейчас там начались реставрационные работы по завершению которых будет расширено фойе и появится второй зрительный зал, что позволит значительно расширить творческие возможности театра.

За годы свой деятельности "Глас" завоевал симпатию и признание москвичей и гостей столицы, а также своих коллег. Так, по словам Юрий Соломина - художественного руководителя Академического Малого театра, заслуги "Гласа" в том, что он "не только приобщает людей к высокому искусству, но и несет им свет евангельской истины, влияет на их души, воскрешает у них веру, надежду, любовь.

Естественно, что большое место в репертуаре театра занимает постановки на религиозную тему, например, спектакли "Духовные очи", "Это сам Христос - малютка", "Крест - хранитель" и другие.

В юбилейный сезон театр представил спектакль "Великая княгиня Елизавета Федоровна", посвященный столетию Марфо-Мариинской обители, которая была создана этой замечательной женщиной. Постановка основана на подлинных исторических фактах, в ней использованы письма Елизаветы Федоровны, воспоминания о ней современников, архивные материалы и кадры старой хроники, звучит много музыки. В главной роли выступила Татьяна Белевич.

"Мне казалось особенно важным раскрыть богатый духовный мир моей героини, показать, что несмотря на выпавшие ей страдания, она до последней минуты жизни сохранила любовь к России и служила ей", - подчеркивает актриса.

В связи с реконструкцией здания "Гласа" юбилейный вечер состоится в помещении столичного театра "Луны". Труппа русского духовного театра, а в ней около 50 человек, будет не только принимать поздравления от актеров и режиссеров других московских театров и зрителей, но и покажет им фрагменты своих лучших спектаклей, отражающих основные вехи творческого пути, ведь на его сцене было осуществлено уже более 200 постановок.

ИТАР- ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.04.2009 00:00:00