Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский отклонил подряд три из предложенных кандидатур на пост посла США при Святом престоле

15.04.2009 У президента США Барака Обамы появились трудности в общении с Папой Римским. Понтифик отклонил подряд три из предложенных президентом кандидатур на пост посла США при Ватикане. Ни один из претендентов на эту должность не смог получить одобрения главы Римско-католической Церкви из-за того, что все они ратуют за право женщин на аборт.

Одной из тех, чью кандидатуру забраковал Папа, является Кэролайн Кеннеди - дочь бывшего президента США Джона Кеннеди. Ее речи в защиту абортов вызвали неодобрение не только со стороны Ватикана, но и в среде консервативной католической общины США. Кроме того, наблюдатели отмечают, что Папа недоволен и позицией самого Обамы в отношении абортов и не одобряет его решения о снятии запрета на изучение стволовых клеток в США.

Белый дом вполне может не успеть подыскать подходящую кандидатуру на пост посла до визита Обамы в Италию, намеченного на июль.

С момента, когда США установили официальные дипломатические отношения с Ватиканом, а произошло это в 1984 г., должность посла - как при республиканцах, так и при демократах - занимали дипломаты, выступавшие против абортов.

Новый посол должен заменить на этой должности профессора Гарвардского университета Мэри Энн Глендон, представлявшую интересы США во время президентства Джорджа Буша-младшего.

Напомним, что сам Ватикан не устанавливает дипломатических отношений, не участвует в международных организациях и не заключает международных договоров, поскольку является суверенной территорией "Святого престола", и независимость первого прямо проистекает из суверенитета последнего. Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при "Святом престоле", а не при городе-государстве Ватикан. Ватикан используется лишь как местонахождение "Святого престола", папского двора и обслуживающего его персонала. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при "Святом престоле", ввиду малой территории Ватикана размещены в Риме.

Утро.ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.04.2009 00:00:00