Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США мормоны-фундаменталисты требуют официально признать многоженство

26.03.2009 Мормоны-фундаменталисты из американского штата Юта выступили за изменение конституции штата, объявив содержащийся в ней запрет на многоженство «дискриминационным и несправедливым». По имеющимся данным, на настоящий момент более 40 000 жителей Юты незаконно, с точки зрения светского права, состоят в полигамном браке.

Юту, расположенную на западе США посреди Скалистых гор, называют «мормонским штатом». В 1847 году колонисты во главе с Бригамом Янгом поселились на территории штата и основали поселение, впоследствии ставшее городом Солт-Лейк-Сити. Колонисты эти принадлежали к «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней», основанной в 1830 году Джозефом Смитом.

В 1849 году мормоны обратились к властям США с просьбой принять их штат в состав американского государства. Однако согласия Вашингтона пришлось ждать долго: причиной тому послужили разногласия между федеральным правительством и мормонами в вопросе о полигамном браке. В 1890 году большая часть мормонов отказалась от практики многоженства. 4 января 1896 года Юта была включена в состав государства и стала 45-м американским штатом.

Часть мормонов не признала отмены многоженства, среди них такие фундаменталистские общины как «Истинная живая Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» и «Фундаменталистская Церковь Иисуса Христа последних дней» (последняя особенно влиятельна).

Американские законы запрещают многоженство под страхом лишения свободы, дети из полигамных семей могут быть сданы в приюты. Однако на практике правосудие чаще занимается проблемами принудительных браков и педофилии, между тем как более 40 000 жителей штата Юта состоят в полигамном браке (объясняя это религиозными воззрениями). В настоящий момент мормоны-фундаменталисты начали кампанию «Principle Voices», желая добиться изменения существующих законов и легализации многоженства.

Apic / Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.03.2009 00:00:00