Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В парижской Сорбонне прошла конференция, посвященная социальному учению Русской Православной Церкви

23.03.2009 На кафедре социологии религий и светскости Высшей школы практических исследований при Парижском университете Сорбонна 20 марта состоялся семинар, посвященный социальному учению Русской Православной Церкви.

Семинар возглавил иеромонах Александр (Синяков), секретарь Корсунской епархии, с участием Валентины Зюбер, профессора религиозной социологии Сорбонны.

Иеромонах Александр изложил историю создания и содержание Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых Архиерейским Собором 2000 г., а также значение документа для церковно-общественного диалога в Европе. Отец Александр представил также студентам Сорбонны деятельность представительства Московского Патриархата при европейских организациях в Брюсселе.

Основы социальной концепции были переведены на французский язык, опубликованы в издательстве Серф и представлены в ноябре 2007 г. в Париже митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне - Святейшим Патриархом Московским и всея Руси).

Корсунская епархия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.03.2009 00:00:00