Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Гамбии в ходе кампании по борьбе с ведьмами полиция арестовала по обвинению в черной магии более тысячи человек

19.03.2009 За время кампании по борьбе с ведьмами полиция Гамбии арестовала по обвинению в черной магии более тысячи человек, сообщает AFP. Источник в полиции Гамбии уточнил, что большая часть арестованных была отпущена на свободу через несколько дней после задержания.

По информации международной правозащитной организации Amnesty International, подозреваемых в колдовстве якобы отвозили в специальные тюрьмы, где заставляли принимать галлюциногены. Правозащитники также сообщили, что, по меньшей мере, два человека в результате этих действий погибли.

Охота на ведьм ведется в стране с января. По некоторым данным, помимо полиции в ней участвуют также личные охранники президента страны Яхьи Джамме (Yahya Jammeh).

В связи с попытками сбора информации о действиях полиции был арестован лидер оппозиционной партии "Национальный союз за демократию и развитие" Халифа Салла (Halifa Sallah). Ему предъявлены обвинения в шпионаже, организации незаконных собраний и разжигании вражды.

AFP / Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.03.2009 00:00:00