Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иркутске будет представлен спектакль об апостоле Сибири и Аляски — митрополите Московском и Коломенском Иннокентии (Вениаминове)

05.03.2009 Спектакль о православном апостоле Сибири и Аляски, митрополите Московском и Коломенском святителе Иннокентии (Вениаминове) появится в афише Иркутского академического театра драмы имени Николая Охлопкова. Здесь начались репетиции по пьесе, написанной Валерием Хайрюзовым, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я учился в иркутской школе, где раньше располагалось духовное училище, которое закончил святитель, - рассказал писатель. - А родился он в 1797 году в селе Анга, что в верховье Лены. Там есть музей, посвященный ему, и заложен храм на месте когда-то разрушенного».

Спектакль ставит художественный руководитель театра Геннадий Шапошников.

«Нам важно, чтобы зритель увидел, почувствовал, какой незаурядной личностью, выдающимся миссионером и просветителем был этот человек», — отметил автор пьесы.

Святитель Иннокентий (в миру — Иван Попов-Вениаминов) почти полвека распространял Православную веру среди народов Камчатки, Алеутских островов, Аляски. Он не только крестил десятки тысяч человек, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни, но и оставил большое этнографическое наследие о быте и нравах населения Русской Америки. В 1868 году св. Иннокентий стал митрополитом Московским и Коломенским. Он умер в 1879 году.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.03.2009 00:00:00