Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался почетный настоятель храма Илии Пророка в Черкизове протоиерей Николай Дмитриев

11.02.2009 В понедельник, 9 февраля, на 79-м году жизни преставился ко Господу почетный настоятель храма Илии Пророка в Черкизове протоиерей Николай Дмитриев.

Отец Николай родился в 1930 году. Свое служение начинал в Новодевичьем монастыре. По благословению священноначалия находился в длительных заграничных командировках, в том числе в Русской Духовной миссии в Иерусалиме, Соединенных Штатах Америки и Японии.

В Москве отец Николай служил в храмах «Всех скорбящих радосте» на Калитниковском кладбище, «Знамения» в Переяславской слободе, был настоятелем храма свт. Николая в Бирюлеве. Последним местом служения почившего был храм пророка Божия Илии в Черкизове, где он был настоятелем с 1994 года, а затем, по состоянию здоровья, был определен почетным настоятелем того же храма.

Отец Николай за годы служения в священном сане был отмечен многими наградами Русской Православной Церкви, других Поместных Православных Церквей и ряда государств.

Отпевание почившего священнослужителя состоится в храме Илии Пророка в Черкизове 12 февраля.

Патриархия.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.12.2015 07:18:13