Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Берлине открылась первая немецкая школа имамов

10.02.2009 Первая в Германии школа имамов открылась в Берлине, сообщает издание Tagesspiegel. Во времена ГДР в здании, расположенном в районе Карлхорст, находился дом культуры железнодорожников.

Первый набор уже завершен. Обучение на имамов начнут 16 молодых мусульман, разделенных на два класса. Инициатором проекта выступил берлинский институт "Бухара", члены которого близки к суфизму - мистическому направлению ислама.

По словам представителей "Бухары", школа будет выпускать современных духовных лидеров, хорошо говорящих по-немецки, открытых для немецкой культуры, которые смогут улучшить интеграцию мусульман в немецкое общество.

Отмечается, что в настоящий момент мусульманские общины Германии испытывают недостаток "немецких" имамов. В большинстве случаев имамы выписываются из-за границы - мусульманских стран, - однако они зачастую плохо знакомы с местным укладом жизни и плохо говорят по-немецки.

Обучение на имамов в берлинской школе продлится шесть лет. Помимо обязательных предметов - Корана, арабского и турецкого языков - пристальное внимание будет уделяться обществоведению и изучению немецкого. Стоимость обучения 4000 евро в год.

Основатели школы намерены добиться ее включения в официальный список берлинских школ. Однако для этого школа имамов должна предоставить специальному наблюдательному совету свою программу обучения. Она должна соответствовать основным образовательным целям, общим для всех берлинских школ.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.02.2009 00:00:00