Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В I Всероссийской Олимпиаде по Основам православной культуры могут принять участие школьники 5-11 классов

05.02.2009 В феврале этого года стартовал третий тур I Всероссийской Олимпиады по Основам православной культуры "Русь святая, храни веру Православную". Отвечая на многочисленные просьбы, Оргкомитет расширил возрастные рамки участников 3-его тура. В нем смогут принять участие школьники 5-11 классов. Предусмотрена также возможность участия для тех учебных заведений, которые получили информацию об олимпиаде с опозданием.

I Всероссийская Олимпиада по Основам православной культуры проводится по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II при поддержке Министерства образования РФ и Совета ректоров России. Олимпиада вошла в Перечень олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

Задания ориентированы на программы учебных дисциплин «Православная культура», «Основы православной культуры», «Истоки» и т.д., а также на содержание разделов о православной культуре в составе других школьных предметов. Задания Олимпиады включают вопросы, рассчитанные и на эрудицию, и на смекалку.

Проведение Олимпиады служит совершенствованию знаний по истории и культуре Православия и развитию интереса к комплексу связанных с ними предметов. Олимпиада направлена на духовно-нравственное воспитание школьников, выявление и поддержку одаренных детей.

В 2006-2008 гг. Олимпиада по Основам православной культуры среди школьников Москвы, Подмосковья и ближайших регионов проводилась на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. За три года в Олимпиаде приняли участие около 1500 детей. Ребята продемонстрировали хороший уровень знаний, а многие даже справились с заданиями повышенной трудности. В этом году Олимпиада по Основам Православной Культуры впервые проводится во всероссийском масштабе.

К участию в Олимпиаде приглашаются школьники 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных школ, гимназий, лицеев независимо от того, имеют ли они в своих учебных планах курсы по Основам Православной культуры. Для участия в Олимпиаде необходимо прислать заявку в Центральный Оргкомитет Олимпиады от органа управления образованием, учебного заведения, учителя или конкретного школьника, желающего проверить свои знания. Задания будут высланы по почте или через Интернет.

I Всероссийская Олимпиада по Основам православной культуры проводится в 2009 г. в четыре этапа: школьный, муниципальный и региональный этапы, а для участия в заключительном этапе Олимпиады в Москву приглашаются учащиеся 10-11 классов – победители региональных олимпиад.

Организация, информационное обеспечение и проведение Олимпиады возложены на Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва).

С Положением об олимпиаде, регламентом и другими документами можно ознакомиться на сайте университета: http://pstgu.ru/olimpiada_opk/info/

Редакция текста от: 05.02.2009 00:00:00