Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Парламент Приднестровья преодолел вето президента на закон "О свободе совести и религиозных объединениях"

05.02.2009 В ходе заседания сессии Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики 4 февраля депутаты преодолели вето президента ПМР на закон "О свободе совести и религиозных объединениях". Об этом сообщили в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов был не согласен с тем, что обязанность по регистрации религиозных организаций республики парламент отвел министерству юстиции, а контроль над деятельностью религиозных объединений — прокуратуре ПМР. Ранее эти функции исполнял аппарат Уполномоченного президента по делам религий и культов. Смирнов выразил мнение, что при принятии этого решения Верховным советом были превышены полномочия, и был нарушен закрепленный в Конституции принцип разделения властей. Определять какой из органов исполнительной власти будет выполнять те или иные функции, по мнению президента, должен сам глава государства.

В своем выступлении и.о. министра юстиции Сергей Степанов отметил: "В ведомстве отсутствуют необходимые квалифицированные специалисты по такому сложному направлению как проведение религиоведческой экспертизы. Также необходимо будет выделение дополнительного материально-технического обеспечения". "Религиозные организации являются специфическими объединениями. Это не просто общественные организации, это структуры, занимающиеся идеологией. Президент полагает, что такими острыми и важными вопросами должны заниматься отдельные специалисты", - заявил Степанов.

Депутаты, в свою очередь, сослались на решение Конституционного суда от 18 сентября 2007 года, которым установлено право Верховного совета регулировать эти вопросы, как единственного государственного органа регламентирующего общественные отношения в государстве.

Также парламентарии выразили мнение, что "министерство юстиции и так по роду своей деятельности выполняет регистрационные функции, а значит, регистрация религиозных объединений не должна стать дополнительным бременем для ведомства".

В результате голосования президентское вето было преодолено.

"С юридической точки зрения все те изменения и дополнения, которые были внесены приднестровским парламентом в новую редакцию закона "О свободе совести и религиозных объединениях", абсолютно правомерны", - заявил 4 февраля уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько.

"Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики занимается регистрацией партий и общественных организаций, поэтому вполне логичной станет и регистрация этим ведомством религиозных объединений. Ведь религиозная организация - это, в общем-то, то же самое общественное объединение. По Конституции ПМР надзор за соблюдением законов ПМР возлагается на прокуратуру, соответственно деятельность религиозных организаций должно контролировать именно это ведомство. Я понимаю, что ранее все эти функции выполнял один орган - институт Уполномоченного президента ПМР по делам религии и культов, но теперь в соответствии с новой редакцией закона, данные обязанности возложены на другие госорганы", - отметил приднестровский омбудсмен.

"Вместе с тем необходимо отметить, что в аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровье не поступало каких-либо заявлений от представителей религиозных организаций о том, что институтом Уполномоченного президента ПМР по делам религии и культов каким-либо образом нарушаются их права. Но даже если бы такие обращения и были, в данной ситуации наш аппарат никак не смог бы повлиять на ситуацию, в силу отсутствия таковых полномочий. В любом случае это требует законодательного урегулирования, собственно, это и произошло. После подписания данного закона президентом ПМР и опубликования его в СМИ он вступит в силу, а значит, мы его уже будем не обсуждать, а исполнять", - резюмировал Калько.

ИА Regnum / Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.02.2009 00:00:00