Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В музей Храма Христа Спасителя будет передан дневник Святейшего Патриарха Алексия II, последнюю запись в котором он сделал за день до кончины

04.02.2009 Экспозиция, посвященная жизни Святейшего Патриарха Алексия II, откроется в музее Храма Христа Спасителя 23 февраля, когда почившему Предстоятелю Русской Церкви должно было исполниться 80 лет.

"Особый интерес у посетителей, думаю, вызовет дневник Святейшего Патриарха Алексия. Мы его откроем на 4 декабря 2008 года", — сообщил 4 февраля глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев.

На выставке будут представлены и другие личные вещи Предстоятеля Русской Церкви, а также его фотографии. Экспозиция откроется в рамках дней памяти Святейшего Патриарха Алексия II, решение о проведении которых принял в декабре прошлого года Священный Синод. Предполагается, что сначала она будет временной, а с осени — постоянной.

Как сообщил отец Владимир, по случаю памятных мероприятий Издательский совет выпустил большой календарь, посвященный Патриарху Алексию II. "Там изображены в основном ставропигиальные монастыри, которые особенно опекал Святейший, а также яркие фотографии, где запечатлен Патриарх", — рассказал отец Владимир.

На декабрьском заседании члены Синода также постановили учредить премию Патриарха Алексия II для студентов духовных академий, присвоить его имя синодальной библиотеке Московского Патриархата и ежегодной премии Фонда единства православных народов, учредителем которого был покойный Предстоятель.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.02.2009 00:00:00