Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Половина польских ксендзов хотели бы иметь семьи

28.01.2009 Почти половина польских католических ксендзов хотели бы иметь семьи, а треть признается в том, что, несмотря на обязательный для католических священнослужителей обет безбрачия, имели возлюбленных. Таковы результаты исследований, проведенных среди польских ксендзов профессором факультета теологии университета Познани Юзефом Баняком.

В ходе исследования профессор Баняк опросил 823 католических ксендзов и монахов, живущих в самых разных частях Польши.

По мнению профессора, целибат - то есть, запрет для католических священнослужителей на супружество - имеет тяжелые последствия для психики и физического здоровья ксендзов. Целибат приводит к одиночеству, развивает стресс, а это ухудшает способность ксендза общаться с верующими, делает его более замкнутым и озлобленным.

Профессор Баняк напомнил, что обязательный в католичестве целибат был введен в обиход лишь в ХI-ХII веках и вовсе не завещан в качестве необходимого условия для священнослужителей самим Иисусом Христом.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2009 00:00:00