Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Волгоградский художник Владислав Коваль стал лауреатом православного фестиваля «Святая Русь» за картину «Сталинградская Мадонна»

21.01.2009 Волгоградский художник Владислав Коваль стал лауреатом православного фестиваля "Святая Русь" за картину "Сталинградская Мадонна". Он завершился 20 января в Волгограде.

На картине изображены немецкие солдаты, сидящие в заснеженном блиндаже перед иконой Мадонны с Младенцем. Создать полотно художнику помог документальный рисунок военного врача вермахта Курта Ройбера. В декабре 1942 года он нарисовал икону на советской карте и сделал подпись: "Свет, жизнь, любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград, 1942".

По мнению автора книги "Сталинградская Мадонна" Мартина Краузе, вышедшей в Германии два года назад, Ройбер был католическим священником. И его рисунок Мадонны с новорожденным Иисусом Христом "способствовал долгожданной даже для немцев капитуляции 6-й армии фельдмаршала Паулюса".

Как сообщили в пресс-службе губернатора Волгоградской области, участниками конкурса-фестиваля "Святая Русь" стали около 400 художников, литераторов, музыкантов, архитекторов, журналистов, мастеров декоративно-прикладного искусства, чье творчество проникнуто духом православной культуры.

В Волгоградской епархии Русской Православной Церкви отметили, что среди лауреатов в номинации "Просветительство" – отец Елисей, автор книг на православную тематику, а также пресс-секретарь епархии Сергей Иванов. Лучшей певицей фестиваля признана народная артистка России Елена Сапогова из Саратова. Жюри также отметило выступление народного хора Волгоградского отделения Российского общества слепых "Душа России" и спектакль "Сталинградская молитва" детского театра из волгоградского лицея номер 8.

Организаторами конкурса-фестиваля выступили Волгоградский филиал Российского фонда культуры, Волгоградская епархия при содействии администрации области. Фестиваль "Святая Русь" проводился по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Седмица.Ru / ИТАР- ТАСС

Редакция текста от: 21.01.2009 00:00:00