Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сергиевском подворье в Иерусалиме будет открыт российский культурный центр

20.01.2009 В здании Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое было возвращено России в конце декабря прошлого года, планируется открыть российский культурный центр в Израиле. Об этом сообщает "Время новостей" со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в Израиле Анастасию Федорову.

В частности, в здании будет находиться русская библиотека.

В данный момент ведутся подготовительные работы к реставрации подоворья.

Строительство Сергиевского подворья началось в 1886 году и завершилось в 1900 году. Здание было построено на средства российского Императорского православного палестинского общества и великого князя Сергея Александровича. Территория подворья использовалась для нужд прибывающих в Иерусалим российских паломников. Здесь могли разместиться около тысячи человек.

После разрыва дипломатических отношений СССР с Израилем в 1967 году израильские власти отдали подворье под министерство сельского хозяйства и природоохранное общество. Договоренность о возврате Сергиевского подворья России была достигнута в 2005 году.

10 октября 2007 года был открыт российский культурный центр в Тель-Авиве.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.01.2009 00:00:00