Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Открыт интернет-сайт Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

14.01.2009 Министерство связи и массовых коммуникаций 13 января передало в дар Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю интернет-ресурс, посвященный истории, святыням и культурным ценностям этой уникальной обители на подмосковной реке Истра.

"Сайт открылся в день, когда мы поминаем Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II - сегодня 40 дней с его кончины, - сказал настоятель Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников). - Восстановление этой обители стало одним из последних прижизненных начинаний Алексия II".

Сайт, доступный с 13 января по адресу http://www.n-ierusalim.ru, содержит развернутый очерк истории обители с 1656 по 2009 год, уникальную коллекцию фотоматериалов, интерактивную карту монастыря, трехмерные модели архитектурных сооружений, виртуальные экскурсии с рассказом о святынях, утраченных и хранимых ценностях. Посетители сайта, в том числе будущие паломники и благотворители, смогут узнать расписание богослужений в монастырских храмах, получить другую полезную информацию.

"Патриарх хотел, чтобы здесь была обитель как образ Святой Земли, где жил Иисус Христос, но также и как образ Царства Небесного – Нового Иерусалима, описанного в Откровении Иоанна Богослова", - сказал игумен Феофилакт.

"Как воплощение этой идеи, - отметил игумен, - было пожелание Патриарха сделать в монастыре 365 престолов, чтобы здесь каждый день совершалась праздничная Литургия". А эта служба, напомнил он, и есть сочетание земной Церкви и Небесной.

Как сообщил настоятель монастыря, сайт "создан в соответствии с концепцией, разработанной в Минкомсвязи России". По словам игумена Феофилакта, "безвозмездную помощь в разработке сайта оказали Издательство "Святая Гора", обеспечившее дизайн, подготовку текстового и графического содержания, компания "Техносерв", взявшее на себя администрирование проекта и "Группа компаний Стек", предоставившее своих программистов, а также Историко-художественный музей "Новый Иерусалим".

Собственно Ново-Иерусалимский монастырь, уточнил отец Феофилакт, и был задуман в XVII веке Патриархом Никоном как "икона Святой Земли" с ее Гефсиманским садом, Голгофой, Иорданом. Главным является Храм Воскресения Христова, построенный по типу храма в Иерусалиме.

"Патриарх и душой, и сердцем болел за эту святую обитель. И именно по его инициативе было принято решение о комплексной реставрации", - сказал игумен. Впервые Алексий II был здесь в 1994 году при возвращении монастыря Церкви, напомнил он. Здания были в столь плачевном состоянии, что первое великое освящение Успенского придела Воскресенского собора при участии Патриарха состоялось только через пять лет. Перед посещением Святой Земли для участия в 2000-летнем юбилее Христианства, Патриарх Алексий II совершил в монастыре великое освящение храма Рождества Христова.

Последний раз Святейший Патриарх Алексий был в Новом Иерусалиме 23 июля 2008 года вместе с Дмитрием Медведевым. Они пробыли здесь несколько часов, осмотрели практически все здания, а потом долго беседовали. На первом заседании Попечительского совета Фонда восстановления Ново-Иерусалимского монастыря, которое прошло 20 октября в Кремле, Дмитрий Медведев сказал: "Храмы уникальны, но их состояние очень и очень тяжелое, несмотря на их величие".

Патриарх Алексий II, по словам настоятеля, постоянно интересовался развитием обители, мечтал в полной мере возродить здесь монашескую жизнь.

Феофилакт сообщил, что "последний разговор со Святейшим был 2 декабря, за три дня до его кончины". Святейший Патриарх Алексий очень внимательно выслушал игумена. "Нам с Вами нужно будет еще поговорить", - сказал Предстоятель. "Он очень спешил, но дослушал мой рассказ до конца", - вспоминает Феофилакт, не скрывая своей скорби.

Наместник уверен, что восстановление обители станет лучшей данью памяти Святейшего Патриарха Алексия II.

ИТАР- ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.01.2009 00:00:00