Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Косово совершено очередное нападение на православный храм

12.01.2009 В ночь с 7 на 8 января была осквернена церковь святого Григория Богослова в селе Ливадже, неподалеку от Грачаницы (Косово). По словам отца Светислава Трайковича, к приходу которого относится церковь, пострадала сама церковь и вспомогательная пристройка.

«Во второй день празднования Рождества, по традиции, мы служим в этом храме. Утром мы обнаружили, что церковь открыта, когда вошли внутрь, то увидели жуткую картину. Иконы были разбросаны, пропали деньги и церковная утварь», — рассказывает отец Светислав.

Из храма пропали два позолоченных канделябра, позолоченный крест и маленькое копие, используемое на проскомидии. Из вспомогательного помещения украдены дровяная плита, электрообогреватель и 100 тарелок.

Этот очередной вопиющий случай нападения на сербские святыни, показывает, насколько религиозное и культурное наследие Косово и Метохии продолжает находиться под угрозой уничтожения.

Српска.ру / Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.01.2009 00:00:00