Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Группа российских ученых исследовала Мамврийский дуб в библейском Хевроне

05.01.2009 20 декабря минувшего года Троицкое подворье в Хевроне, на котором находится Мамврийский Дуб, посетила группа ученых из Главного Ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, во главе с его директором доктором биологических наук А.С. Демидовым. Целью научной командировки являлась оценка состояния Мамврийского Дуба, выработка рекомендаций по консервации оставшихся стволов, а также по уходу и лечению стоящих рядом двух 200-летних дубов, и 11-летнего корневого отростка, растущего в непосредственной близости от Библейского дерева.Ученые произвели тщательный осмотр и описание местности, подготовили образцы древесины и почвы для дальнейшего подробного исследования в лабораториях Ботанического сада.

Уже в конце XIX в. Дуб начал увядать. Последний зеленый листок на нем наблюдался в апреле 1996 г. Причины гибели Дуба были разные. Большое стечение паломников, которые безжалостно отрывали с реликтового дерева куски коры; отсутствие внимания со стороны специалистов-ботаников, которые в советское время никак не могли обратить внимание на эту христианскую святыню; и, как следствие, неверные шаги по его консервации.

Предварительные выводы комиссии: необходимы экстренные меры по спасению Мамврийского Дуба, чтобы остановить или хотя бы замедлить разрушение известной святыни христианского мира, а также выработать меры по созданию условий нормального роста потомка уникального свидетеля Авраамова гостеприимства.

Сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме / Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.01.2009 00:00:00