Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иордании, возможно, обнаружены руины библейского Содома

11.05.2006 В местечке Тол аль-Хаммом в Иордании предположительно обнаружен ветхозаветный город Содом, который, согласно Книге Бытия, был разрушен Богом за грехи его жителей. К такому выводу после семилетнего периода археологических раскопок пришла группа ученых из университета штата Нью-Мексико, передает Интерфакс-Религия.

По словам руководителя экспедиции Стивена Коллинза, проведенное исследование установило, что Содом был самым южным городом в группе поселений на данной территории. Он также должен был являться наиболее крупным населенным пунктом этой области, полагает ученый, поскольку в нескольких местах Библии названия соседствующих с ним городов опускаются, в отличие от самого Содома.

Результаты раскопок также позволили прийти к выводу, что содомские руины не занимались в течение нескольких веков после разрушения города, говорит С.Коллинз.

Кроме того, по его словам, археологической группе удалось обнаружить практически нетронутыми городские ворота, на которых, как описывается в Библии, сидел племянник Авраама Лот.

Если гипотеза относительно ворот подтвердится, то впервые в археологии будет обнаружена факт, описанный в Ветхом Завете, отмечает газета "El Defensor Chieftain".

Русская линия

Редакция текста от: 11.05.2006 00:00:00