Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской Лавре после реставрации открыли храм, построенный в 1679 году

24.12.2008 Шесть лет находился на реставрации Анна-Зачатьевский храм, расположенный возле Дальних пещер Киево-Печерской Лавры. И вот на днях – в праздник Зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы, который отмечали 22 декабря – эта церковь распахнула свои двери для прихожан. Об этом сообщает «Сегодня».

«В 2002 году Анна-Зачатьевский храм закрыли на реставрацию конструкции, – рассказывает казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсонофий. – Провели работы по гидроизоляции и укреплению фундамента, расписали стены».

Пять мастеров трудились над оформлением сводов и стен. Начинали буквально с нуля, поскольку в 60-е годы прошлого столетия все фрески сняли со стен. От творчества былого не осталось и следа. Поэтому художникам изрядно пришлось поработать с архивными документами. И уже после этого начали оформлять церковь в стилистике XIX века.

Теперь храм, построенный в 1679 году, будет принимать прихожан только по воскресеньям и праздникам на утренних службах. А после Пасхи он начнет работать в более интенсивном режиме.

RISU / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.12.2008 00:00:00