Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Болгарской Православной Церкви осудил поведение Пловдивского митрополита Николая и Константийского епископа Антония

17.12.2008 Члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви осудили поведение Пловдивского митрополита Николая, Константийского епископа Антония и сопровождавших их делегатов Пловдивской епархии за самовольный и демонстративный уход из зала заседания Церковного Собора. Поводом для решения Синода стало то, что на очередное заседание Синода митрополит Николай снова не явился.

Во время завершившегося на прошлой неделе Церковно-народного Собора в Рыльском монастыре Пловдивский митрополит не согласился с одним из пунктов повестки дня, а именно — с одной из формулировок нового Устава, которая, по его мнению, создает зависимость Церкви от государства. После резкой стычки с Марией Кьосевой, приглашенной Синодом в качестве юридического эксперта, митрополит и сопровождающие его клирики и миряне из Пловдивской делегации демонстративно покинули Собор.

Казус с Пловдивским митрополитом был предложен вниманию журналистов, присутствовавших на пресс-конференции Священного Синода, на которой были представлены результаты работы Собора.

Митрополит Американский, Канадский и Австралийский Иосиф поведал образно журналистам о случившемся: «Сказал “до свидания” и ушел… Люди говорят, что не пристало митрополиту уходить из-за женщины…»

Члены Синода были, видимо, обеспокоены отсутствием Пловдивского владыки на заседании, особенно учитывая принятое Собором решение о централизации бюджета Болгарской Церкви. «Он нам очень нужен. Средства Пловдивской епархии (одна из самых крупных и богатых епархий страны — ред.) нам очень нужны», — признался митрополит Иосиф в репортаже, показанном этим вечером по первой программе Болгарского телевидения.

Православие.БГ / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.12.2008 00:00:00