Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В 2009 году в США и Канаду будут принесены мощи св. Патриарха Тихона

17.12.2008 Мощи святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, будут в 2009 году принесены в приходы Русской Зарубежной Церкви в США и Канаде.

Крестный ход с мощами будет организован весной 2009 года в рамках одной из программ Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, сообщили в Фонде.

Принесение мощей святителя ранее благословлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С соответствующей просьбой к руководству Фонда обращался также предыдущий Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Лавр, скончавшийся в марте 2008 года.

Святитель Тихон - первый Предстоятель Русской Церкви, чье патриаршество пришлось на советскую эпоху. В 1989 году он был канонизирован, а затем возглавил Собор новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру от большевиков. В начале XX века Святейший Патриарх Тихон был знаменем православного сопротивления советской власти и потому особо почитаем в Русской Зарубежной Церкви, история которой тесно связана с белым движением.

В настоящее время мощи святителя покоятся в Большом соборе московского Донского монастыря.

ИНТЕРФАКС - Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.12.2008 00:00:00