Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

10 декабря Священный Синод определит дату Поместного Собора Русской Православной Церкви

07.12.2008 6 декабря на внеочередном заседании Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине было принято Обращение к епископату, клирикам, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

«Уповаем, что Всещедрый Спаситель мира с любовью примет в Свои объятия почившего Предстоятеля Церкви, неустанно трудившегося на ниве Христовой и полагавшего все силы ради блага Православия. Да сопричтет его Бог "к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, ... и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12, 23)», - говорится в документе.

Священный Синод обратился с призывом ко всех архипастырям, клирикам, монашествующим и мирянам вознести усердные молитвы о упокоении души усопшего Святейшего Патриарха Алексия во обителях вечных. 10 декабря Священный Синод вновь соберется на заседание в Москве. Членам Синода предстоит определить дату Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором состоится избрание нового Предстоятеля.

Патриархия.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.12.2008 00:00:00