Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод избрал Местоблюстителем Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

06.12.2008 На проходившем 6 декабря в Патриаршей загородной резиденции в Переделкино, где утром 5 декабря скончался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось избрание Местоблюстителя Патриаршего Престола.

Члены Синода приняли решение избрать Местоблюстителем Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

В заседании Священного Синода принимали участие все постоянные члены Синода: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир; Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; а также временные члены Синода - архиереи, вызванные для участия в зимней сессии: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин; архиепископы Костромской и Галичский Александр; Новосибирский и Бердский Тихон; епископы Брянский и Севский Феофилакт; Туровский и Мозырский Стефан.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.12.2008 00:00:00