Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США опубликованы дневники основателя секты мормонов

03.12.2008 В США опубликована первая книга, состоящая из дневниковых записей основателя религии мормонов, сообщает Associated Press. Сборник под названием "Бумаги Джозефа Смита" (Joseph Smith Papers) был представлен публике в понедельник в Солт-Лейк-Сити - столице штата Юта.

Книга выпущена издательством Church Historian's Press, которое секта мормонов создала в 2008 году. Записи Смита, которого мормоны считают пророком, и сопутствующие материалы предполагается издать в 30 томах.

В первый том вошли записи за период с 1832 по 1839 год. Секта мормонов была основана Смитом в 1830 году, а в 1844 он погиб. В настоящее время число последователей мормонов в мире превышает 13 миллионов человек.

Профессор Джен Шиппс (Jan Shipps) из Индианы, которая специализируется по секте мормонов, приветствовала выпуск новой серии книг. По ее словам, религия мормонов теперь оформляется «как полноценная религиозная традиция», и последователи Смита не стремятся скрывать подробности своей истории. Долгое время историки были недовольны политикой закрытости, которую проводила секта.

Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.12.2008 00:00:00