Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Под Ярославлем сожгли дом православного священника-миссионера

30.11.2008 Неизвестные сожгли дотла дом руководителя миссионерского отдела Ярославской епархии, проректора Ярославской духовной семинарии иеромонаха Серапиона (Митько), сообщил в воскресенье сам священник, которому удалось спастись.

Преступление было совершено в пятницу вечером в селе Петрово Ярославского района близ областного центра. Отец Серапион в тот момент находился в приходском доме возле Петропавловского храма, настоятелем которого он является.

По словам священника, он услышал, как кто-то прошел на кухню, однако подумал, что это сотрудница храма, которая пришла готовить ужин. "Неожиданно погас свет, я почувствовал сильный запах серы, и дом практически сразу загорелся с трех сторон - через десять минут уже полыхала кровля", - рассказал отец Серапион.

Настоятелю удалось выбраться на улицу. Свое спасение он считает чудом Божиим.

По словам священника, позже очевидцы рассказали ему, что видели на окраине села машину без номеров, в которой находились трое мужчин. После того, как дом был подожжен, эти люди скрылись.

Отец Серапион затрудняется ответить на вопрос, кому был выгоден поджог дома. В то же время у него "нет ни капли сомнения, что это был умышленный поджог".

Священник не исключает, что преступление могли совершить сатанисты или представители других деструктивных культов, учитывая то, что пострадавший руководит миссионерским отделом епархии, а также то, что этим летом в городе было совершено ритуальное убийство.

По мнению отца Серапиона, то, что случилось, лишний раз доказывает необходимость скорейшего создания православных народных дружин, которые позволяли бы предотвращать, в том числе, и подобные преступления.

Комментариев представителей правоохранительных органов по поводу этой ситуации пока не поступало.

ИНТЕРФАКС - Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.11.2008 00:00:00