Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фестиваль православных СМИ «Вера и слово» открывается сегодня в Подмосковье

25.11.2008 III Международный православный фестиваль СМИ "Вера и слово", который откроется во вторник в подмосковном пансионате "Лесные дали", будет посвящен проблеме формирования ценностных ориентиров в современной России, сообщили в оргкомитете.

На открытии форума выступят председатель его попечительского совета — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, зампредседателя Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев, гендиректор медиахолдинга "Эксперт", президент Медиасоюза Валерий Фадеев, известные телеведущие Петр Толстой (программа "Воскресное время") и Александр Архангельский (ток-шоу "Тем временем"), директор телеканала "Столица" Павел Горелов и другие известные светские и церковные журналисты.

Всего в работе форума примут участие более 300 делегатов из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Азербайджана, а также представители Польской Православной Церкви, Православной Церкви Чешских земель Словакии и Православной Церкви в Америке.

В рамках фестиваля пройдут семинары, мастер-классы, круглые столы, презентации региональных проектов.

"Нам надо искать пути, чтобы церковные СМИ были не только доступными, но и более действенными в нашем обществе, чтобы то, что произносится церковными СМИ, доходило до сердца. Необходимо сделать все возможное, чтобы молодые люди полюбили свою страну, чтобы оторвать их от банок пива и безнравственности", - сказал митрополит Климент на пресс-конференции в преддверии фестиваля.

Задача СМИ сегодня, по его словам, научить людей понимать и любить свою культуру, в основе которой - православие, добиться того, чтобы молодые и талантливые не мечтали "уехать из этой страны". Для этого, по мнению организаторов фестиваля, необходимо повысить профессионализм церковных журналистов - они должны знать, как воздействовать на сознание и ментальность современного человека, чтобы его заинтересовать.

Количество СМИ сегодня уже не является проблемой для Русской Церкви. Если 17 лет назад у Церкви был только один Издательский совет, выпускавший один «Журнал Московской Патриархии», то в настоящее время, по данным митрополита Климента, насчитывается около 800 православных СМИ.

"У каждой епархии есть по несколько изданий, каждая епархия имеет доступ на радио и телевидение, правда, не регулярно и не везде", - отметил митрополит. Кроме того, многие монастыри и духовные школы издают свои газеты, свои интернет-сайты есть у епархий, монастырей, отдельных приходов.

Зампредседателя Медиасоюза Елена Зелинская, в свою очередь, отметила, что и светским журналистам, занимающимся религиозными темами, порой не хватает образования и понимания того, о чем они пишут или говорят. Поэтому эксперты считают целесообразным проведение православного фестиваля СМИ, курсов повышения квалификации и семинаров для светских журналистов и других совместных акций. "Должно быть взаимовлияние церковных и светских СМИ, должно быть общее развитие", - убеждена Зелинская.

Вместе с тем, на фестивале будут обсуждаться и последствия мирового финансового кризиса, поскольку многие спонсоры православных СМИ связаны с банковской сферой. "Сейчас, когда мы видим, как сворачивают свои программы светские СМИ... церковные СМИ должны искать новые формы сотрудничества, чтобы удержаться на плаву", - сказал ответственный редактор "Церковного вестника" Сергей Чапнин. По его словам, одним из возможных ответов на сокращение финансирования является выпуск региональных изданий.

Закрытие и торжественная церемония награждения дипломами фестиваля "Вера и слово" за заслуги в деле свидетельства о евангельских ценностях в СМИ состоится 27 ноября в возрождающемся Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой.

Фестиваль проводится раз в два года и является главным медиафорумом Русской Православной Церкви. Его организаторы — Управление делами Московской Патриархии, Издательский совет Русской Православной Церкви, Институт общественного проектирования, Медиасоюз, журнал "Церковный вестник" и издательский дом "Фома".

РИА «Новости» / Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.11.2008 00:00:00