Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обретенные при раскопках в Царском Селе человеческие останки являются мощами первого священномученика ХХ века — протоиерея Иоанна Кочурова

24.11.2008 После состоявшейся недавно в Санкт-Петербурге пресс-конференции благотворителей Царского Села, посвященной подготовке к его 300-летию, в некоторых СМИ появились сообщения об останках священника, обнаруженных при раскопках фундамента взорванного большевиками собора святой великомученицы Екатерины. Разъяснения по этому вопросу дал благочинный Царскосельского округа, настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев.

Отец Геннадий в интервью сайту Санкт-Петербургской епархии "Вода живая" заявил, что останки, найденные при раскопках на Соборной площади Царского Села, — это мощи первого священномученика ХХ века отца Иоанна Кочурова. Они были обретены в крипте храма и позже были идентифицированы.

Антропологические исследования, по словам отца Геннадия, проходили в Институте материальной культуры РАН. «Нам помогли также эксперты-криминалисты из ГУВД по Санкт-Петербургу и области», — отметил священник.

По его словам, «святого казнили и затем глумились над его захоронением в 1939 году, подкладывая взрывчатку в крипту собора, где он был упокоен». Как отметил отец Геннадий, череп святого Иоанна был раздроблен на несколько частей. На вопрос о том, где и когда можно приложиться к мощам, священник ответил: «Они находятся в алтаре Софийского собора. По праздникам мы выносим их для всеобщего поклонения». «Позже, когда сделаем раку, и будет построен Екатерининский собор, перенесем мощи туда. В нижнем помещении храма будет музей и усыпальница Иоанна Кочурова - как у святого Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре», — добавил протоиерей Геннадий Зверев.

Отец Иоанн Кочуров стал первым священномучеником, пострадавшим от коммунистов после революции. Святейший Патриарх Тихон, лично знавший батюшку, писал его вдове: "Храним в сердце твёрдое упование, что украшенный венцем мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова". Канонизован Русской Православной Церковью в 1994 году.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.11.2008 00:00:00