Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Сыктывкарский Питирим записал диск духовных и патриотических песнопений «Рождественские розы»

21.11.2008 В начале октября в епархиальном управлении Сыктывкарской и Воркутинской епархии состоится презентация нового альбома духовных песнопений епископа Питирима «Рождественские розы». Об этом сообщили в Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

В альбом вошли 16 патриотических и духовных музыкальных композиций, посвященных Рождеству Христову, которые Владыка исполнил вместе с настоятелем Свято-Казанского храма города Сыктывкара, пресс-секретарем епархии игуменом Филиппом (Филипповым). Среди наиболее известных произведений, исполненных дуэтом — «Царица Небесная», и гимн Российской империи «Боже царя храни».

В ближайшее время диск будет растиражирован и распространен по храмам и приходам Сыктывкарской епархии. Альбом станет подарком всем православным верующим Коми к 13-летию Сыктывкарской епархии.

«Рождественские Розы» — не единственный музыкальный опыт владыки Питирима. Первый диск духовных песнопений «Воскресное утро», в исполнении епископа и народной артистки Республики Коми Лидии Логиновой вышел в ноябре прошлого года. В альбом вошли 15 произведений: дуэты певицы и владыки, отдельные песнопения епископа на русском и Л.Логиновой на коми языке. Кроме того, в юности епископ Питирим пел в казачьем хоре.

Альбом «Воскресное утро» вышел тиражом 5 тысяч экземпляров и получил высокую оценку уровня исполнения и репертуара. Письма с просьбами увеличить тираж и записать новый альбом приходили с Украины, из Германии и Латвии. Совместный творческий опыт епископа Питирима и народной певицы вызвали интерес в Финляндии.

Православие на Северной земле / Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.11.2008 00:00:00