Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось внеочередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

18.11.2008 17 ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось внеочередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В заседании приняли участие: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, а также управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

Синод принял решение провести Собор епископов Украинской Православной Церкви 22 ноября 2008 г. в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Синод постановил назначить епископом Макаровским, викарием Киевской Митрополии, Преосвященного Илария (Шишковского), епископа Херсонского и Таврийского, освободив его от управления Херсонской епархией.

Преосвященного Иоанна (Сиопко), архиепископа Сумского и Ахтырского решено освободить от управления Сумской епархией и вновь назначить архиепископом Херсонским и Таврийским.

Синод принял решение назначить епископом Сумским и Ахтырским Преосвященного Евлогия (Гутченко), епископа Кременчугского и Лубенского, освободив его от управления Кременчугской епархией.

Епископом Кременчугским и Лубенским Синод определил быть архимандриту Владимиру (Орачеву), клирику Луганской епархии. Наречение и хиротонию архимандрита Владимира (Орачева) во епископа Кременчугского и Лубенского постановлено совершить в Киеве.

Синод благословил открытие Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы в Киевской епархии. Ректором училища и иконописной школы решено назначить Преосвященного Илария (Шишковского), епископа Макаровского, викария Киевской Митрополии.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.11.2008 00:00:00