Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники-филаретовцы пытались захватить Свято-Духовский собор города Ромны

07.11.2008 5 октября в полдень последователи отлученного от Церкви бывшего митрополита Филарета (Денисенко) в количестве около сорока человек прибыли на микроавтобусе и легковых машинах из города Сумы в Ромны. Группа состояла из так называемых «священников», «семинаристов» и просто погромщиков. На базарной площади у Свято-Духовского собора, который сейчас находится на реставрации, они сначала провели «богослужение», затем срезали замки, проникли внутрь храма. Потом часть захватчиков уехала, а вторая группа забаррикадировалась внутри помещения.

Православная община храма во главе с настоятелем отцом Николаем Бойко, которой принадлежит собор, обратилась в милицию, однако захватчики отказались от общения с правоохранителями. И все же филаретовцы не учли, что прихожанами храма являются казаки Роменского куреня Запорожского казачества во главе с генерал-полковником Юрием Вовченко. Казаки провели акцию по освобождению своей святыни: захватчики были выдворены из храма и доставлены в местное отделение милиции, где были составлены акты и протоколы. Дело о попытке незаконного захвата храма передано в прокуратуру.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.11.2008 00:00:00