Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Алтае открылась выставка «Православная Россия: история и образы»

07.11.2008 6 ноября в Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка "Православная Россия: история и образы" из собрания Государственного музея истории религии Санкт-Петербурга. Выставка посвящена 1020-й годовщине Крещения Руси 50-летнему юбилею ГХМАК.

На выставке "Православная Россия: история и образы" т представлены 119 экспонатов – это иконы, церковная утварь, живопись и декоративно-прикладное искусство, сообщает ИА "Атмосфера".

Иконы, выполненные в различных стилях иконописи — от примитива до классических канонов, составляют значительную часть экспозиции. Кроме того, в неё включены пасхальные яйца, предметы богослужения, церковная деревянная скульптура.

Раздел живописи состоит из произведений различных жанров: картины на библейские сюжеты, на темы русской истории, жанровые сцены, в которых затронуты те стороны быта, к которым имели отношение религия и Церковь. На выставке также представлены портреты и эскизы росписей, созданные для оформления храмов.

Часть произведений, привезенных на Алтай, нигде не экспонировались и не публиковались, поэтому неизвестны не только любителям искусства, но даже специалистам, что придает выставке особую ценность.

Regions.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.11.2008 00:00:00