Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Знаменитый монастырь Дафни близ Афин открылся после реставрации

05.11.2008 15 октября открылся для посетителей монастырь Дафни (Μονή Δαφνίου) — один из наиболее значимых памятников Византийской эпохи на территории Греции.

Построенный в XI веке, на руинах античного храма Апполона, в 1990 году монастырь был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На протяжении последних девяти лет, исторический памятник оставался закрытым для посетителей из-за серьезных повреждений, которые получило здание во время сильных землетрясений в 1981 и в 1999 году.

Несколько лет ушло на восстановление былого облика монастыря. Продолжается реставрация отдельной части храма, где находится мозаика 1100 года с изображением Христа. В древности на территории монастыря располагалось несколько построек, среди которых были трапезная и кельи монахов, к сожалению лишь часть строений сохранилась до наших дней.

Церковь построена по крестово-купольной схеме. Мозаики на золотом фоне, изображающие сцены из жизни святых, относятся ко второму «золотому веку» Византийского искусства и представляют большую историческую ценность.

Монастырь Дафни расположен в западной части Аттики, в районе Хайдари, на расстоянии 11 километров от центра Афин.

Greek.ru / ИТАР-ТАСС

Редакция текста от: 05.11.2008 00:00:00