Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верующие протестуют против показа фильма "Код да Винчи"

18.05.2006 По мере приближения мировой премьеры фильма "Код да Винчи" в различных странах нарастает волна протеста христиан против показа этой кинокартины, сообщает Интерфакс.

Во вторник по центру Афин к парламенту Греции прошла демонстрация протеста верующих Элладской Православной Церкви, включая православных монахов и монахинь. Демонстранты несли греческие флаги, кресты и плакаты "Код да Винчи - кощунство".

Во всех церквях Элладской Православной Церкви после воскресных служб верующим были розданы листовки с разъяснениями насчет лживости содержания фильма. Элладский Синод обвинил автора романа Дэна Брауна в оскорблении Церкви.

В то же время в Индии правительство в ответ на протесты верующих наложило временный запрет на премьеру фильма. Группа индийских католиков объявила бессрочную голодовку против демонстрации "Кода" и предложила присоединиться к ней христианам всего мира.

В Южной Корее бойкотировать фильм призвал Христианский совет страны, включающий 63 протестантские деноминации, после получения отказа южнокорейского правительства отменять показ фильма, сообщает в среду газета "Star Ledger" со ссылкой на "Associated Press".

Христианские общины Таиланда потребовали от государственных цензоров вырезать последние 15 минут картины, наиболее оскорбительные для чувств верующих, а также вывесить до начала и после окончания показа титры с оповещением зрителей о том, что содержание фильма является вымыслом.

Русская линия

Редакция текста от: 18.05.2006 00:00:00