Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В московских СИЗО в пятый раз пройдет «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим»

10.10.2008 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в московских следственных изоляторах в пятый раз пройдёт «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим».

Цель акции Русской Православной Церкви – привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений.

«Пусть каждый внесёт свою посильную лепту в благое дело возрождения церковного служения в местах лишения свободы», — призывает Святейший Патриарх Алексий. В «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим» праздничные Божественные Литургии будут отслужены во всех семи московских СИЗО, с которыми работает созданная в декабре 2004 года Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы. По завершении богослужений, на которых будут присутствовать и сами заключенные, священниками Первопрестольного града во время посещения тюремных камер повсюду будут вручаться традиционные праздничные подарки. Впервые в состав подарка включёна в этом году книга духовного содержания, посвящённая делу православной тюремной миссии, которая попадёт в руки каждому заключённому. Во всех храмах Москвы в связи с этой акцией будет проводиться сбор пожертвований для нужд находящихся в заключении. Каждый христианин призывается внести посильную лепту в дело служения узникам. Пожертвования составляют основной резерв денежных средств Комиссии. На эти деньги проводится покупка подарков заключённым, находящихся в следственных изоляторах города. Центром празднования станет, по традиции, храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в Бутырском тюремном замке (при СИЗО N2 г.Москвы). Председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы, викарий Московской епархии, епископ Дмитровский Александр вот уже в пятый раз возглавит торжественное престольное богослужение в этом храме. Владыке будут сослужить священники, представляющие все СИЗО г. Москвы. На богослужении будут присутствовать представители УФСИНа по г. Москве, Государственной Думы, благотворительных общественных организаций, работники Бутырской тюрьмы. В храме будут молиться и заключённые, которые смогут исповедаться и причаститься.

В конце праздничной службы будет зачитано праздничное послание Святейшего Патриарха Алексия, которое посвящено самым насущным проблемам служении Церкви среди тех, кто совершил преступление и уже на земле несёт за это наказание и особенно нуждается в нашей доброте и отзывчивости. По окончании Божественной Литургии под молебное пение и колокольный звон состоится Крестный ход вокруг храма с участием заключенных. Как уже сложилось, они будут нести запрестольный крест, хоругви, храмовую икону Покрова Пресвятой Богородицы и иконы новомучеников, бывших узников Бутырской тюрьмы. Владыка Александр окропит святой водой стены тюрьмы и храма.

Затем, по благословению Святейшего Патриарха, владыка Александр вручит ряд церковных наград.

После окончания богослужения священнослужители посетят все тюремные камеры, где поздравят около 2500 заключенных с праздником Покрова Божией Матери и каждому вручат подарок.

Свято-Покровский храм при Бутырской тюрьме

Редакция текста от: 10.10.2008 00:00:00