Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московском Патриархате вновь заявляют о непризнании канонического статуса т.н. «Эстонской автономной православной церкви»

09.10.2008 В Московском Патриархате вновь заявили о непризнании канонического статуса т.н. «Эстонской автономной православной церкви» (ЭАПЦ).

Поводом для этого послужило сообщение о том, что Патриарх Константинопольский Варфоломей, вопреки пожеланию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, пригласил на Всеправославное совещание в Стамбул главу ЭАПЦ митрополита Стефана.

"Для нас важным является не факт присутствия или отсутствия на этой встрече того или иного архиерея Константинопольского Патриархата, в чьем ведении находится ЭАПЦ. Для нас важно то, что Русская Православная Церковь не может согласиться с признанием статуса митрополита Стефана как главы автономной Поместной Церкви", - заявил 9 октября секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Встреча Предстоятелей Православных Поместных Церквей пройдет в Стамбуле 10-12 октября и будет приурочена к провозглашению нынешнего года Годом апостола Павла.

Отец Николай подтвердил намерение Патриарха Алексия принять участие в заключительной части этой встречи и в совместном воскресном богослужении в Патриаршем соборе святого Георгия на Фанаре (район в Стамбуле, где находится резиденция Константинопольского Патриарха).

При этом отец Николай Балашов напомнил, что вопрос об участии Русской Церкви в данном мероприятии обсуждался неоднократно. Так, Святейший Патриарх Алексий II в своем ответном письме от 3 июня Патриарху Варфоломею I заявлял о том, что Русская Церковь не признает церковную организацию Константинопольского Патриархата в Эстонии в качестве автономной Поместной Церкви.

В свою очередь сам Патриарх Варфоломей I в июле на встрече с Патриархом Алексием II в Киево-Печерской Лавре повторно приглашал Предстоятеля Русской Церкви на всеправославную встречу в Стамбуле.

"Мы исходим из достигнутого понимания, что во встрече глав Православных Церквей участвуют главы автокефальных Церквей, и только они либо их официальные представители будут подписывать итоговый документ встречи", - заявил отец Николай.

При этом он обратил внимание на то, что в состав делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха Алексия II, входят трое Предстоятелей самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата - митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Так называемая «Эстонская автономная православная церковь» была создана в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской Церкви и не признана в православном мире.

Седмица.Ru / ИHТЕРФАКС-Религия

Редакция текста от: 09.10.2008 00:00:00