Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Закон об имуществе Церкви будет обсуждаться на второй сессии Церковно-народного Собора Болгарской Православной Церкви

08.10.2008 Специальный закон об имуществе Церкви, который остановит спекулятивную сдачу в аренду церковных владений по символическим ценам и воспретит продажу недвижимого имущества Болгарской Православной Церкви, готовится группой архиереев на второй сессии Церковно-народного Собора, сообщает газета "Монитор". В последнее время болгарские СМИ вскрыли многие факты спекуляции церковным имуществом, в том числе широкую сдачу предпринимателям монастырей и иной недвижимости Церкви для целей туризма и бизнеса.

"Лишь 50 процентов от имущества Церкви возвращено ей, есть люди, которые не желают восстановления справедливости ради собственной выгоды. Есть захваченные силой земли, игумены монастырей бессильны отстоять свои права, а документы о собственности скрываются или считаются потерянными", - заявил на Соборе Варненский митрополит Кирилл. Велико-Тырновский митрополит Григорий предложил вообще запретить руководству приходов продавать церковное имущество.

Более адекватное решение вопросов, связанных с собственностью Церкви, диктуется не только потребностью в средствах для социальной деятельности Церкви, но и необходимостью улучшения материального положения священников, заявил также владыка Кирилл и напомнил, что средний оклад болгарского священника - между 260 и 300 лв. (150-200 евро). "В приходах больших городов они живут за счет платы за совершение треб - крещений, венчаний и т.д., но в деревнях ситуация трагическая", - сказал митрополит.

Православие.БГ

Редакция текста от: 08.10.2008 00:00:00